Las noticias de Squash en América

Life is Simple: Eat, sleep, play Squash

 

Antigua Argentina Aruba Bahamas Barbados Bermuda Bolivia Brasil Cayman Island Canada Chile Colombia Costa Rica Dominica Ecuador El Salvador
Guatemala Guyana Honduras Jamaica Mexico Panama Paraguay Peru Republica Dominicana Saint Lucia Saint Vincent & Grenadines Surinam Trinidad & Tobago United States Uruguay Venezuela
FPS MEMBERS / MIEMBROS FPS "Click" en la bandera para ver la información de cada país
HOME HISTORIA REGLAS FOTOS VIDEOS CONTACTENOS 

[Indiv. Masc] [Indiv. Fem] [Dobles]

XIV CAMPEONATO SUDAMERICANO JUNIOR 2014
Asunción, Paraguay - 17-22 de Febrero

RESULTADOS MASCULINO
SUB11 SUB13 SUB15 SUB17 SUB19
SUB-11
  Cuartos Semis Final
  Leandro L'Heureux (Py)
11/7 11/5 11/8
Juan F Hernandez (Col)
Leandro L'Heureux (Py)
11/3 11/9 11/7
Sandro Pacheco (Bol)
Leandro L'Heureux (Py)
11/6 11/7 11/3
Nicolas Meritano (Arg)
 
 
  Leandro Coral (Ecu)
8/11 7/11 11/6 11/9 14/12
Sandro Pacheco (Bol)
 
  Joaquin Puente (Uru)
11/3 11/3 11/8
Nicolas Meritano (Arg)
Nicolas Meritano (Arg)
11/4 11/1 11/5
Bruno Nicoletti (Bra)
 
  Emilio Castillo (Ecu)
11/4 11/5 9/11 11/13 11/0
Bruno Nicoletti (Bra)
 
 
GRUPO A L'Heureux Castillo Cruz   GRUPO B Nicoletti Hernandez Fiorotto (Py)
Leandro L'Heureux (Py)   3/0 3/0   Bruno Nicoletti (Bra)   3/2 3/1
Emilio Castillo (Ecu) 0/3   3/2   Juan F Hernandez (Col) 2/3   3/0
Alejandro Cruz (Col) 0/3 2/3     Tomas Fiorotto (Py) 1/3 0/3  
GRUPO C Puente Pacheco Gonzalez (Py)   GRUPO D Meritano Coral Da Costa
Joaquin Puente (Uru)   0/3 3/0   Nicolas Meritano (Arg)   3/0 3/0
Sandro Pacheco (Bol) 3/0   3/0   Leandro Coral (Ecu) 0/3   3/0
Guillermo Gonzalez (Py) 0/3 0/3     Benjamin Da Costa (Py) 0/3 0/3  
SUB-13
Primer Ronda Cuartos Semis Final
Nicolas Serna (Col)
---
Bye
Nicolas Serna (Col)
8/11 9/11 11/8 11/4 11/9
David Costales (Ecu)
Nicolas Serna (Col)
11/3 11/3 11/5
Andres Villamizar (Col)
Nicolas Serna (Col)
11/6 8/11 11/7 11/9
Santiago Romo (Ecu)
Mateo Quintero (Col)
18/16 13/11 11/9
David Costales (Ecu)
Giovani Pellizari (Arg)
12/10 6/11 11/6 11/7
Joaquin Garcia (Per)
Joaquin Garcia (Per)
11/9 11/3 11/6
Andres Villamizar (Col)
Marino Sauer (Arg)
11/5 11/3 11/9
Andres Villamizar (Col)
Lucas Oliveira (Bra)
15/13 13/11 5/11 11/5
Santiago Romo (Ecu)
Santiago Romo (Ecu)
11/6 11/7 11/3
Rodrigo Cameron (Py)
Santiago Romo (Ecu)
2/11 11/8 11/4 12/10
Fortunato Rolfi (Arg)
Rodrigo Cameron (Py)
11/6 11/9 9/11 11/8
Nicolas Castellano (Arg)
Mateo Avila (Ecu)
11/4 11/7 11/5
Augusto Noguera (Py)
Mateo Avila (Ecu)
11/8 11/9 11/6
Fortunato Rolfi (Arg)
Bye
---
Fortunato Rolfi (Arg)
 
 
GRUPO A Serna Segovia Castellano (Arg)   GRUPO B Rolfi Romo Arellano
Nicolas Serna (Col)   3/0 3/0   Fortunato Rolfi (Arg)   3/1 3/0
Fernando Segovia (Py) 0/3   0/3   Santiago Romo (Ecu) 1/3   3/0
Nicolas Castellano (Arg) 0/3 3/0     Roberto Arellano (Bol) 0/3 0/3  
GRUPO C Villamizar Tafernaberry Noguera   GRUPO D Oliveira Zurita Sauer
Andres Villamizar (Col)   3/0 3/0   Lucas Oliveira (Bra)   3/0 3/1
Juan Tafernaberry (Uru) 0/3   0/3   Miguel Zurita (Bol) 0/3   1/3
Augusto Noguera (Py) 0/3 3/0     Marino Sauer (Arg) 1/3 3/1  
GRUPO E Avila Puente Quintero   GRUPO F Arelmann Garcia Costales
Mateo Avila (Ecu)   3/0 3/0   Enrique Arelmann (Chi)   0/3 0/3
Gonzalo Puente (Uru) 0/3   0/3   Joaquin Garcia (Per) 3/0   1/3
Mateo Quintero (Col) 0/3 3/0     David Costales (Ecu) 3/0 3/1  
GRUPO G Cameron Ramos Pellizari
Rodrigo Cameron (Py)   3/0 0/3
Gadiel Ramos (Bol) 0/3   0/3
Giovani Pellizari (Arg) 3/0 3/0  
SUB-15
Primer Ronda Segunda Ronda Cuartos Semis Final
Matias Knudsen (Col)
---
Bye
Matias Knudsen (Col)
11/2 11/2 11/1
Vinicius Cansini (Bra)
Matias Knudsen (Col)
11/5 11/6 11/5
Fabricio Vargas (Py)
Matias Knudsen (Col)
17/15 12/10 10/12 11/2
Alvaro Buenaño (Ecu)
Alvaro Buenaño (Ecu)
11/8 11/7 12/10
Alejandro Enriquez (Gua)
Bye
---
Vinicius Cansini (Bra)
Juan Moya (Ecu)
11/9 11/8 8/11 11/8
Rafael Galvez (Per)
Juan Moya (Ecu)
11/8 7/11 12/10 10/12 12/10
Fabricio Vargas (Py)
Bye
---
Fabricio Vargas (Py)
Alvaro Buenaño (Ecu)
---
Bye
Alvaro Buenaño (Ecu)
11/6 11/6 11/0
Luis Mancilla (Col)
Alvaro Buenaño (Ecu)
11/5 11/6 11/6
Pedro Gomes (Bra)
Bye
---
Luis Mancilla (Col)
Pedro Gomes (Bra)
---
Bye
Pedro Gomes (Bra)
11/2 11/2 11/4
Iñaki De Larrauri (Col)
Bye
---
Iñaki De Larrauri (Col)
Alejandro Enriquez (Gua)
---
Bye
Alejandro Enriquez (Gua)
11/6 11/4 11/6
Dylan Tymkiw (Arg)
Alejandro Enriquez (Gua)
11/3 11/3 13/11
Alvaro Dominguez (Py)
Alejandro Enriquez (Gua)
11/9 11/9 6/11 11/5
Matias Lacroix (Chi)
Dylan Tymkiw (Arg)
7/11 11/7 6/11 11/4 11/7
Edison Haro (Ecu)
Agustin Carranza (Chi)
---
Bye
Agustin Carranza (Chi)
13/11 11/8 17/15
Alvaro Dominguez (Py)
Bye
---
Alvaro Dominguez (Py)
Victor Magnani (Bra)
---
Bye
Victor Magnani (Bra)
11/9 11/8 11/8
Jeremias Azaña (Arg)
Victor Magnani (Bra)
11/7 3/11 12/10 11/9
Matias Lacroix (Chi)
Bye
---
Jeremias Azaña (Arg)
Juan Cruz (Arg)
---
Bye
Juan Cruz (Arg)
11/3 11/7 11/6
Matias Lacroix (Chi)
Bye
---
Matias Lacroix (Chi)


 

 
GRUPO A Knudsen Azaña Frixone   GRUPO B Lacroix Fiorotto Haro
Matias Knudsen (Col)   3/0 3/0   Matias Lacroix (Chi)   3/0 3/0
Jeremias Azaña (Arg) 0/3   3/1   Angelo Fiorotto (Py) 0/3   03
Mario Frixone (Ecu) 0/3 1/3     Edison Haro (Ecu) 0/3 3/0  
GRUPO C Enriquez Ramos Mancilla   GRUPO D De Larrauri Carranza Da Costa
Alejandro Enriquez (Gua)   3/0 3/0   Iñaki De Larrauri (Col)   3/2 3/0
Misael Ramos (Bol) 0/3   0/3   Agustin Carranza (Chi) 2/3   3/0
Luis Mancilla (Col) 0/3 3/0     Sebastian Da Costa (Py) 0/3 0/3  
GRUPO E Cruz Vargas Vasquez   GRUPO F Magnani Moya Morales
Juan Cruz (Arg)   0/3 3/0   Victor Magnani (Bra)   3/0 3/0
Fabricio Vargas (Py) 3/0   3/0   Juan Moya (Ecu) 0/3   3/0
Joaquin Vasquez (Chi) 0/3 0/3     Jorge Morales (Py) 0/3 0/3  
GRUPO G Segundo Buenaño Cansini   GRUPO H Tymkiw Dominguez Miranda
Luis F Segundo (Bol)   03 0/3   Dylan Tymkiw (Arg)   2/3 3/0
Alvaro Buenaño (Ecu) 3/0   3/0   Alvaro Dominguez (Py) 3/2   3/0
Vinicius Cansini (Bra) 3/0 0/3     Maximiliano Miranda (Chi) 0/3 0/3  
GRUPO I Gomes Galvez Avalos
Pedro Gomes (Bra)   3/0 3/0
Rafael Galvez (Per) 0/3   3/0
Miguel Avalos (Bol) 0/3 0/3  
SUB-17
Primer Ronda Cuartos Semis Final
Santiago Orozco (Col)
11/3 11/1 11/5
Mateo Espinoza (Ecu)
Santiago Orozco (Col)
11/7 11/7 11/6
Francesco Marcantonio (Py)
Francesco Marcantonio (Py)
11/5 9/1111/5 10/12 11/3
Juan S Barreyro (Arg)
Francesco Marcantonio (Py)
8/11 11/9 11/7 11/5
Ricardo Toscano (Gua)
Martin Rivas (Ecu)
11/8 11/2 11/7
Francesco Marcantonio (Py)
Juan S Barreyro (Arg)
11/8 11/0 11/6
Ygor Pires (Bra)
Juan S Barreyro (Arg)
11/2 11/4 11/4
Franco Di Giuseppe (Py)
Franco Di Giuseppe (Py)
11/9 11/9 11/8
Rodrigo Bonzo (Arg)
Lucas Perez (Chi)
11/4 11/8 11/4
David Coello (Ecu)
Lucas Perez (Chi)
11/4 11/13 11/0 9/11 11/2
Ricardo Toscano (Gua)
Ricardo Toscano (Gua)
11/7 11/5 4/11 13/11
Qaini Bonilla (Gua)
Ricardo Toscano (Gua)
11/5 11/8 11/4
Giovani Machado (Bra)
Juan M Martiarena (Arg)
11/6 11/8 11/6
Sergio Figueredo (Py)

Juan M Martiarena (Arg)
11/6 11/4 7/11 11/0
Qaini Bonilla (Gua)
Raphael Shinckar (Bra)
11/8 11/9 7/11 11/9
Qaini Bonilla (Gua)
 
 
GRUPO A Orozco Kupferberg Shinckar   GRUPO B Bonilla Pires Coello
Santiago Orozco (Col)   3/0 3/0   Qaini Bonilla (Gua)   3/2 3/0
Matias Kupferberg (Arg) 0/3   1/3   Ygor Pires (Bra) 2/3   3/2
Raphael Shinckar (Bra) 0/3 3/1     David Coello (Ecu) 0/3 2/3  
GRUPO C Perez Bonatti Di Giuseppe   GRUPO D Bonzo Viera Pires
Lucas Perez (Chi)   3/0 3/1   Rodrigo Bonzo (Arg)   3/1 3/0
Stefano Bonatti (Gua) 0/3   0/3   Alex Viera (Ecu) 1/3   0/3
Franco Di Giuseppe (Py) 1/3 3/0     Andre Pires (Bra) 0/3 3/0  
GRUPO E Machado Loza Figueredo   GRUPO F Saravia Marcantonio Espinoza
Giovani Machado (Bra)   3/0 3/2   Alejandro Saravia (CR)   0/3 0/3
Victor Loza (Bol) 0/3   0/3   Francesco Marcantonio (Py) 3/0   3/0
Sergio Figueredo (Py) 2/3 3/0     Mateo Espinoza (Ecu) 3/0 0/3  
GRUPO G Barreyro Toscano Laguna
Juan S Barreyro (Arg)   3/0 3/0
Ricardo Toscano (Gua) 0/3   3/0
Juan Laguna (Col) 0/3 0/3  
GRUPO H Rivas Garcia Perez Martiarena
Martin Rivas (Ecu)   3/0 3/2 1/3
Nicolas Garcia (Per) 0/3   0/3 1/3
Agustin Perez (Col) 2/3 3/0   1/3
Juan M Martiarena (Arg) 3/1 3/1 3/1  
SUB-19
Primer Ronda Cuartos Semis Final
Dario Sandoval (Col)
---
Bye
Dario Sandoval (Col)
7/11 11/9 8/11 11/2 13/11
Marcelo Braga (Bra)
Marcelo Braga (Bra)
11/8 13/11 11/5
Diego Gobbi (Bra)
Diego Gobbi (Bra)
11/9 9/11 11/2 11/5
Federico Cioffi (Arg)
Marcelo Braga (Bra)
8/11 11/3 11/4 8/11 11/2
Sebastian Gallegos (Chi)
Cassiano Silva (Bra)
11/7 12/10 11/5
Franco Romiglio (Arg)
Franco Romiglio (Arg)
11/4 11/3 11/4
Diego Gobbi (Bra)
Carlos Platteau (CR)
11/4 11/2 11/1
Diego Gobbi (Bra)
Nicolas Valderrama (Col)
11/9 11/7 11/6
Ramiro Diaz (Arg)
Nicolas Valderrama (Col)
11/5 8/11 11/7 11/6
Edgar Ramirez (Col)
Edgar Ramirez (Col)
11/5 11/4 11/5
Federico Cioffi (Arg)
Renato Orozco (Uru)
10/12 11/7 11/5 11/4
Edgar Ramirez (Col)
Andres Yepez (Ecu)
11/6 11/3 11/3
Andres Herrera (Col)
Andres Herrera (Col)
9/11 11/9 11/4 11/2
Federico Cioffi (Arg)
Bye
---
Federico Cioffi (Arg)
 
 
GRUPO A Sandoval Santos Yepez   GRUPO B Cioffi Braga Quiroz
Dario Sandoval (Col)   3/0 3/0   Federico Cioffi (Arg)   3/0 3/0
German Santos (Arg) 0/3   2/3 rtd   Marcelo Braga (Bra) 0/3   3/0
Andres Yepez (Ecu) 0/3 3/2 rtd     Andres Quiroz (CR) 0/3 0/3  
GRUPO C Gobbi Alfaro Herrera   GRUPO D Valderrama Romiglio Rossi
Diego Gobbi (Bra)   3/0 3/0   Nicolas Valderrama (Col)   3/1 3/0
Juan Alfaro (CR) 0/3   0/3   Franco Romiglio (Arg) 1/3   3/0
Andres Herrera (Col) 0/3 3/0     Gabrel Rossi (Bra) 0/3 0/3  
GRUPO E Orozco Salomon Silva   GRUPO F Ramirez Platteau Sanchez
Renato Orozco (Uru)   3/2 2/3   Edgar Ramirez (Col)   3/0 3/0
Daniel Salomon (Ecu) 2/3   0/3   Carlos Platteau (CR) 0/3   3/1
Cassiano Silva (Bra) 3/2 3/0     Martin Sanchez (Ecu) 0/3 1/3  
GRUPO G Gallegos Mejia Diaz
Sebastian Gallegos (Chi)   3/0 3/0
Sebastian Mejia (Ecu) 0/3   0/3
Ramiro Diaz (Arg) 0/3 3/0  

Información General
info@squashflash.com
Derechos Reservados - 2014

TERMINOS Y CONDICIONES