Las noticias de Squash en América

Life is Simple: Eat, sleep, play Squash

 

Antigua Argentina Aruba Bahamas Barbados Bermuda Bolivia Brasil British Virgin Island Canada Chile Colombia Costa Rica Dominica Ecuador El Salvador
Guatemala Guyana Honduras Jamaica Mexico Panama Paraguay Peru Republica Dominicana Saint Lucia Saint Vincent & Grenadines Surinam Trinidad & Tobago United States Uruguay Venezuela
FPS MEMBERS / MIEMBROS FPS "Click" en la bandera para ver la información de cada país
HOME HISTORIA REGLAS FOTOS VIDEOS TORNEOS CONTACTENOS

XI CAMPEONATO SUDAMERICANO JUNIOR 2011
Asunción, Paraguay - 14-19 de febrero

SUB 11

Alvaro Dominguez se convirtió en el primer jugador de singles en obtener medalla para Paraguay al acceder a semifinales de la categoría Sub 11.

En la llave principal, en octavos había quedado en Bye luego de salir 2do en la fase de grupos, y en cuartos de final enfrentó hoy al N° 1 de Chile, Agustín Carranza, a quién derrotó por 3/0, con parciales de 11/8, 13/11 y 11/8. Con un juego muy sólido en el fondo de la cancha, y presionando mucho sobre el revés del contrario, supo sacar la ventaja en los puntos decisivos y mantener la calma cuando las cosas no salían.

En el primer game, comenzó con una diferencia a favor de 4/1, luego el chileno igualó en 5 y continuaron punto a punto hasta 8/8, donde Alvaro comenzó a poner la pelota más al fondo, obligando a su contrario a cometer errores. Con una ventaja de 10/8, cerro el game con una cortita que dejó sin chances al contrario.

En el segundo game el chileno comenzó apurando el juego y logró dominar en los primeros puntos hasta sacar una ventaja de 5/2. Luego Alvaro logró ordenar su juego y con paralelas largas al revés fue acortando la distancia hasta igualar en 8. Dos jugadas adelante le permitieron ponerse 10/8, pero Carranza recuperó los puntos e incluso se adelantó hasta 11/10. Alvaro siguió insistiendo con el juego de fondo obligando al contrario a cometer errores y finalmente ganar el segundo game por un ajustado 13/11.

Ya en el tercer game, con más confianza en su juego, logró llevar la delantera durante todo el juego, a pesar de la presión que intentó imponer Carranza, quien se equivocó en algunos puntos clave.

En la semifinal, que se disputará mañana a las 16:00 Hs, deberá enfrentar al ecuatoriano Mauricio Sevilla, cabeza de serie N° 1.

SUB 15

Juan Caballero sigue en carrera en su categoría y de ganar su partido de octavos de final contra Alvaro García de Perú, deberá enfrentar mañana a Diego Elías, N° 1 de Perú y cabeza de serie N° 3 a las 18:00 Hs.

SUB 17

Nicolás Caballero derrotó hoy al argentino Gonzalo Gallardo por 3/1 en octavos de final, donde debrá enfrentar mañana a las 12:30 a Diego Elías de Perú.

SUB 19

Nicolas Caballero enfrenta hoy en octavos de final a Felix Fernandez de Argentina, y de ganar su partido jugará mañana a las 11:00 contra el cabeza de serie N° 1, Wagner Braga de Brasil.

OTROS RESULTADOS

Con dos victorias seguidas, el equipo de dobles masculino de Py, aseguró como mínimo la medalla de bronce al pasar a las semifinales de la llave de dobles masculinos.

Juan Caballero y Nicolás Caballero, enfrentaron hoy temprano al equipo de Brasil, a quienes vencieron por 2/0 con parciales de 11/8 y 11/7.

Luego, pasado el mediodía se enfrentaron al equipo de Argentina, donde comenzaron ganando el primer juego, luego perdieron el segundo y en el tercer y decisivo juego luego de ir ganado por 10/7, lograron una sufrida victoria por sólo un punto de diferencia, creando un clima de tensión y angustia en el público asistente. Los parciales fueron 11/5 7/11 y 11/10.

Hoy culminan los partidos de grupos (todos contra todos) y a partir de mañana arrancan las llaves principales, donde la única opción es ganar para continuar en carrera.

En la fase de grupos, categoría Sub 11, Alvaro Domínguez y Alan Benitez terminaron en 2do lugar en sus respectivos grupos (de 3 jugadores).

En la categoría Sub 13, Franchesco Marcantonio salió 3ro en su grupo de 3, Alan Benitez salió 3ro en su grupo de 3, Franco Di Giuseppe y Fabricio Vargas y Mauricio Vera salieron cuartos en su grupo de 4, mientras que Alvaro Domínguez salió 2do en su grupo de 4.

En la categoría Sub 15, Juan Caballero salió 1ro. en su grupo de 4., mientras que En Sub 17 y Sub 19, Nicolás Caballero salió 1ro. en sus grupos de 3.

Es importante destacar que una buena clasificación en los grupos posibilita mejores posiciones en la llave principal.

Brillante inauguración de Sudamericano de Squash

En un colorido acto que tuvo por escenario el Polideportivo Socios Fundadores del CIT, se realizó la inauguración del XI torneo Sudamericano Junior de Squash.

El acto contó con la presencia del Ministro de Deportes Sr. Paulo Reichard, el Presidente del Comité Olímpico Paraguayo Esc. Ramón Zubizarreta, el Presidente de la Confederación Sudamericana de Squash Sr. Claudio Fontanazzi. El Presidente de la Asociación Paraguaya de Squash sr. Marcos Vaisenbrut, el Presidente del Consejo de Administración del CIT Dr. Rubén Ovelar, miembros del Consejo de Administración y del Comité de Squash.

Participaron en el desfile más de 120 jugadores y entrenadores, representando a ocho delegaciones, Argentina, Brasil, Chile, Ecuador, Guatemala (invitado), Perú, Venezuela y los jugadores de Paraguay como país anfitrión.

Los partidos del torneo sudamericano se disputarán hasta el sábado 19, fecha que se prevé los partidos finales, además  la clausura y entrega de premios acto que se llevará a cabo en el salón Pascuas Bowl del CIT

fotos cortesía: Julian Pierart

 

INSCRIPCIONES CONFIRMADAS

A falta de menos de una semana para el inicio de una de las mayores fiestas del squash vividas en nuestro país, la lista de inscriptos ha sido confirmada por la Confederación Sudamericana de Squash. Brasil con 26 atletas es la delegación que mas jugadores aporta al evento, seguido de Argentina con 22 jugadores, y Ecuador con 17. Nuestro país estará representado por 8 jugadores, totalizando cerca de 110 infanto juveniles, que buscaran en titulo de campeón sudamericano 2011 en las instalaciones del Club Internacional de Tenis de nuestra capital.

Los partidos serán disputados desde el lunes 14 al sábado 19 de las 9:00 a 21:00 en categorías sub 11, 13, 15, 17 y 19 en masculino y femenino respectivamente.

Por nuestro país, los hermanos Nicolás y Juan Caballero, junto a Alvaro Dominguez en sub 17, 15 y 11 respectivamente son los candidatos mas serios al podio, aunque no se descarta alguna sorpresa por parte de otro jugador, sobre todo en las divisiones mas jóvenes. Una figura destacada es Diego Elías de Perú, reciente ganador del sub 15 en el Canadian y U.S junior open respectivamente.

Historia

EL campeonato Sudamericano junior se ha disputado en el C.I.T entre el año 1989 y 1994. Entre esos años varias figuras del squash de la región han disputado el evento, como Federico Uzandizaga (Arg) campeón sub 19 en 1989 (4 veces campeón Panamericano y top 20 mundial), Jorge Gutierrez (Arg) campeón sub 12 y sub 14 en 1990 y sub 14 y 16 en 1992 y 1993 (3 veces campeón Panamericano). Por nuestro país Esteban Casarino ha ganado el evento sub 14 en 1989 y sub 19 en 1993 y 1994.

Podio 1989 de izq. a der.
Juan Pablo García, Federico Uzandizaga, Esteban Suñé y Adrian Waiss (todos Arg), Cesar Rainuso (Per) y Esteban Casarino (Par).

Información General
info@squashflash.com
Derechos Reservados - 2011

TERMINOS Y CONDICIONES