Las noticias de Squash en América

Life is Simple: Eat, sleep, play Squash

 

Antigua Argentina Aruba Bahamas Barbados Bermuda Bolivia Brasil Cayman Island Canada Chile Colombia Costa Rica Dominica Ecuador El Salvador
Guatemala Guyana Honduras Jamaica Mexico Panama Paraguay Peru Republica Dominicana Saint Lucia Saint Vincent & Grenadines Surinam Trinidad & Tobago United States Uruguay Venezuela
FPS MEMBERS / MIEMBROS FPS "Click" en la bandera para ver la información de cada país
HOME HISTORIA REGLAS FOTOS VIDEOS TORNEOS CONTACTENOS 

XII CAMPEONATO SUDAMERICANO JUVENIL 2012
Santiago, Chile
- 19-26 de febrero

RESULTADOS MASCULINO
SUB11 SUB13 SUB15 SUB17 SUB19
SUB-11
Primer Ronda Cuartos Semis Final
Mateo Avila (Ecu)
---
Bye
Mateo Avila (Ecu)
11-4,11-7,11-9
Nicolas Serna (Col)
Nicolas Serna (Col)
11-3 11-6 7-11 11-9 Joaquin Garcia (Per)
Nicolas Serna (Col)
9-11 11-4 11-6 11-3 Santiago Romo (Ecu)
Matias Steyer (Arg)
11-4,11-0,11-0
Nicolas Serna (Col)
Patrick Dickinson (Per)
11-4,11-6,11-3
Enrique Arelmann (Chi)
Patrick Dickinson (Per)
11-8 6-11 11-2 11-9
Joaquin Garcia (Per)
Andres Montufar (Ecu)
11-9,11-3,11-2
Joaquin Garcia (Per)
Santiago Romo (Ecu)
---
Bye
Santiago Romo (Ecu)
19-17,11-4,11-4
Leandro L'Heureaux (Py)
Santiago Romo (Ecu)
11-8 11-9 8-11 11-5 Nicolas Santander (Per)
Juan Iaruzzi (Arg)
11-8,11-8,11-4
Leandro L'Heureaux (Py)
Alonso Gavilanez (Ecu)
11-8,11-5,11-1
Nicolas Santander (Per)
Nicolas Santander (Per)
11-2,13-11,11-8
Andres Villamizar (Col)
Bye
---
Andres Villamizar (Col)
 
GRUPO A Iaruzzi Dickinson Davila   GRUPO B Villamizar Gavilanes Steyer
Juan Pedro Iaruzzi (Arg)   4-11, 5-11 2-11,5-11   Andres Villamizar (Col)   11-7,11-3 11-4,11-5
Patrick Dickinson (Per) 11-4,11-5   3-11,4-11   Alfonso Gavilanes (Ecu) 7-11,3-11   11-8, 6-11, 11-8
Mateo Davila (Ecu) 11-2,11-5 11-3,11-4     Matias Steyer (Arg) 4-11,5-11 8-11,11-6,8-11  
GRUPO C  Romo Santander Serna   GRUPO D L'Heureaux Arelmann Garcia Montufar
Santiago Romo (Ecu)   9-11,11-4,11-7 9-11,11-3,11-6   Leandro L'Heureaux (Py)   11-3,11-8 8-11,11-13 11-2,11-6
Nicolas Santander (Per) 11-9,4-11,7-11   6-11,6-11   Enrique Arelmann (Chi) 3-11,8-11   5-11,6-11  
Nicolas Serna (Col) 11-9,3-11,6-11 11-6,11-6     Joaquin Garcia (Per) 11-8,13-11 11-5,11-6   11-2,11-1
          Andres Montufar (Ecu) 2-11,6-11   2-11,1-11  
 
SUB-13
Primer Ronda Segunda Ronda Cuartos Semis Final
Alvaro Buenaño (Ecu)
---
Bye
Alvaro Buenaño (Ecu)
11-6,11-2,11-6
Alvaro Dominguez (Py)
Alvaro Buenaño (Ecu)
11-3,11-7,11-1
Nicolas Jaramillo (Col)
Alvaro Buenaño (Ecu)
11-8 7-11 11-9 11-6Matias Knudsen (Col)
Alvaro Buenaño (Ecu)
14-12 14-12 8-11 8-11 11-6
Pedro Gomes (Bra)
Joaquin Garcia (Per)
11-8,11-8,11-6
Alvaro Dominguez (Py)
Vitor Magnani (Bra)
11-7,11-7,11-4
Patrick Dickinson (Per)
Vitor Magnani (Bra)
11-9,11-7,11-6
Nicolas Jaramillo (Col)
Nicolas Calvo (Chi)
11-5 11-7 8-11 11-6
Nicolas Jaramillo (Col)
Matias Knudsen (Col)
---
Bye
Matias Knudsen (Col)
11-3,11-5,11-5
Jose Gallegos (Chi)
Matias Knudsen (Col)
6-11 12-10 11-9 11-9 Junior Enriquez (Gua)
Thiago Rojas (Py)
11-7,12-10,11-3
Jose Gallegos (Chi)
Vinicius Cansini (Bra)
12-10 11-9 8-11 11-9
Joaquin Vasquez (Chi)
Vinicius Cansini (Bra)
11-3,11-5,11-5
Junior Enriquez (Gua)
Bye
---
Junior Enriquez (Gua)
Juan C Morales (Col)
---
Bye
Juan C Morales (Col)
7-11 11-4 11-9 6-11 11-4 Juan Jose Moya (Ecu)
Juan C Morales (Col)
7-11 11-6 11-8 11-8 Mauricio Sevilla (Ecu)
Mauricio Sevilla (Ecu)
11-3 9-11 11-3 11-3Pedro Gomes (Bra)
Nicolas Santander (Per)
11-4,11-9,11-6
Juan Jose Moya (Ecu)
Alan Benitez (Py)
11-2,11-8,11-5
Patricio Enriquez (Per)
Alan Benitez (Py)
11-5 6-11 14-12 11-8 Mauricio Sevilla (Ecu)
Bye
---
Mauricio Sevilla (Ecu)
Matias Lacroix (Chi)
11-0,11-4,11-5
Juan Iaruzzi (Arg)
Matias Lacroix (Chi)
11-3,11-4,11-5
Ricardo Cortes (Per)
Matias Lacroix (Chi)
11-5,13-11,11-6
Pedro Gomes (Bra)
Ricardo Cortes (Per)
11-1,11-6,11-2
Maximiliano Miranda (Chi)
Pedro Gomes (Bra)
11-1,11-3,11-3
Sebastian Santander (Per)
Pedro Gomes (Bra)
10-12 11-4 11-9 11-8 Federico Martinez (Col)
Bye
---
Federico Martinez (Col)
 
GRUPO A Buenaño Benitez Garcia   GRUPO B Gomes Martinez Dickinson
Alvaro Buenaño (Ecu)   11-2,11-6 11-0,11-0   Pedro Gomes (Bra)   11-8,7-11,4-11 11-2,11-0
Alan Benitez (Py) 2-11,6-11   11-6,11-1   Federico Martinez (Col) 8-11,11-7,11-4   3-0 WO
Joaquin Garcia (Per) 0-11,0-11 6-11,1-11     Patrick Dickinson (Per) 2-11,0-11 0-3 WO  
GRUPO C Enriquez Moya Vasquez   GRUPO D Cortes Gallegos Morales
Junior Enriquez (Gua)   11-2,11-5 11-1,11-3   Ricardo Cortes (Per)   3-11,4-11 2-11,6-11
Juan Jose Moya (Ecu) 2-11,5-11   11-4,11-5   Jose Gallegos (Chi) 11-3,11-4   9-11,7-11
Joaquin Vasquez (Chi) 1-11,3-11 4-11,5-11     Juan C Morales (Col) 11-2,11-6 11-9,11-7  
GRUPO E Lacroix Magnani Rojas   GRUPO F Cansini Santander Jaramillo
Matias Lacroix (Chi)   11-3,11-9 11-1,11-1   Vinicius Cansini (Bra)   6-11,11-4,11-2 9-11,11-4,11-13
Vitor Magnani (Bra) 3-11,9-11   11-9,6-11,11-5   Nicolas Santander (Per) 11-6,4-11,2-11   9-11,7-11
Thiago Rojas (Py) 1-11,1-11 9-11,11-6,5-11     Nicolas Jaramillo (Ecu) 11-9, 4-11,13-11 11-9, 11-7  
GRUPO G Sevilla  Iaruzzi Miranda Enriquez   GRUPO H Dominguez Kdunsen Calvo Santander
Mauricio Sevilla (Ecu)   11-3,11-4 11-6,11-1 11-4,11-0   Alvaro Dominguez (Py)   6-11,3-11 11-6,11-3 11-9,11-7
Juan Pedro Iaruzzi (Arg) 3-11,4-11   4-11,1-11 9-11,8-11   Matias Kdunsen (Col) 11-6,11-3   11-5,11-2 11-3,11-4
Maximiliano Miranda (Chi) 6-11,1-11 11-4,11-1   11-6,11-9   Nicolas Calvo (Chi) 6-11,3-11 5-11,2-11   2-11,9-11
Patricio Enriquez (Per) 4-11,0-11 11-9,11-8 6-11,9-11     Sebastian Santander (Per) 9-11,7-11 3-11,4-11 11-2,11-9  
SUB-15
Primer Ronda Segunda Ronda Cuartos Semis Final
Juan Barreyro (Arg)
11-4,11-1,11-2
Franco Di Giuseppe (Py)
Juan Barreyro (Arg)
11-2,11-4,11-6
Vinicius Cansini (Bra)
Juan Barreyro (Arg)
11-4,11-4,11-6
Giovanni Machado (Bra)
Juan Barreyro (Arg)
11-7 11-6 11-7Santiago Orozco (Col)
Santiago Orozco (Col)
11-7 11-8 11-9 Jose Toscano (Gua)
Agustin Navarrete (Arg)
6-11 11-6 11-5 9-11 11-6
Vinicius Cansini (Bra)
Giovanni Machado (Bra)
14-12 11-9 9-11 13-11
Lucas Perez (Chi)
Giovanni Machado (Bra)
16-14 6-11 13-11 11-7 Felipe Quezada (Chi)
Ian Steyer (Arg)
11-0,11-6,11-2
Felipe Quezada (Chi)
Santiago Orozco (Col)
11-5,11-5,11-5
Alvaro Dominguez (Py)
Santiago Orozco (Col)
11-6,11-2,11-3
Cristobal Opazo (Chi)
Santiago Orozco (Col)
11-7 11-7 10-12 11-4 Juan Rivas (Ecu)
Camilo Diazgranados (Col)
11-8,12-10,11-4
Cristobal Opazo (Chi)
Qaini Bonilla (Gua)
7-11 11-5 11-3 11-5
Alan Benitez (Py)
Qaini Bonilla (Gua)
8-11 11-8 11-9 11-8
Juan Rivas (Ecu)
Sergio Figueredo (Py)
8-11 11-3 11-2 11-3
Juan Rivas (Ecu)
Francesco Marcantonio (Py)
11-9 13-11 11-13 11-8
Matias Knudsen (Col)
Matias Knudsen (Col)
13-11 11-3 11-5
 Matias Lacroix (Chi)
Matias Knudsen (Col)
11-5,11-7,11-7
Daniel Ramirez (Col)
Daniel Ramirez (Col)
11-5 13-11 11-1Jose Toscano (Gua)
Matias Lacroix (Chi)
11-5,11-7,11-4
Fernando Gavilanes (Ecu)
Pedro Gomes (Bra)
11-2,11-2,11-1
Bautista Najles (Arg)
Pedro Gomes (Bra)
16-14 11-7 11-5
Daniel Ramirez (Col)
Federico Martinez (Col)
11-4,11-4,11-6
Daniel Ramirez (Col)
Alvaro Garcia (Per)
WO
Giacomo Loli
Alvaro Garcia (Per)
11-5,11-6,11-4
Jose Toscano (Gua)
Jose Toscano (Gua)
11-9,11-2,12-10
Benjamin Calvo (Chi)
Mikel Artadi (Per)
8-11 11-4 11-8 11-5
Jose Toscano (Gua)
Juan Cortes (Arg)
11-7,11-7,11-8
Rafael Picasso (Per)
Rafael Picasso (Per)
11-3,11-5,11-8
Benjamin Calvo (Chi)
Nicolas Marticorena (Chi)
11-3 11-9 8-11 11-7
Benjamin Calvo (Chi)



 

 
GRUPO A Barreyro Picasso Lira   GRUPO B Calvo Cortes Seminario
Juan Barreyro (Arg)   11-4,11-7 11-2,11-5   Benjamin Calvo (Chi)   11-3,11-4 11-2,11-1
Rafael Picasso (Per) 4-11,7-11   11-5,11-2   Juan Cortes (Arg) 3-11,4-11   11-9,11-3
Pedro Lira (Chi) 2-11,5-11 5-11,2-11     Edmundo Seminario (Per) 2-11,1-11 9-11,3-11  
GRUPO C  Rivas Magnani Rojas   GRUPO D Marcantonio Steyer Martinez
Juan Rivas (Ecu)   11-5,11-3 11-5,11-2   Francesco Marcantonio (Py)   11-5,11-2 11-2,10-12,11-6
Vitor Magnani (Bra) 5-11,3-11   7-11,11-4,8-11   Ian Steyer (Arg) 5-11,2-11   3-0 WO
Thiago Rojas (Py) 5-11,2-11 11-7,4-11,11-8     Federico Martinez (Col) 2-11,12-10,6-11 0-3 WO  
GRUPO E Orozco Loli Benitez   GRUPO F  Toscano Figueredo Najles
Santiago Orozco (Col)   11-7,11-2 11-7,11-2   Jose Toscano (Gua)   11-5,11-5 11-7,11-2
Giacomo Loli (Per) 7-11,2-11   7-11,6-11   Sergio Figueredo (Py) 5-11,5-11   5-11, 11-3,10-12
Alan Benitez (Py) 7-11,2-11 11-7,11-6     Bautista Najles (Arg) 2-11,7-11 11-5,3-11,12-10  
GRUPO G Navarrete Opazo Cortes   GRUPO H Garcia Cansini Marticorena
Agustin Navarrete (Arg)   4-11, 9-11 11-1,11-5   Alvaro Garcia (Per)   9-11,11-2,11-3 11-3,11-0
Cristobal Opazo (Chi) 11-4, 11-9   11-3,11-5   Vinicius Cansini (Bra) 11-9,2-11,3-11   12-10,11-3
Ricardo Cortes (Per) 1-11,5-11 3-11,5-11     Nicolas Marticorena (Chi) 3-11,0-11 10-12,3-11  
GRUPO I Gomes Diazgranados Dominguez   GRUPO J Artadi Quezada Knudsen
Pedro Gomes (Bra)   11-3,11-6 11-3,11-8   Mikel Artadi (Per)   9-11,4-11 12-10,11-7
Camilo Diazgranados (Col) 3-11,6-11   11-4,11-5   Felipe Quezada (Chi) 11-9,11-4   6-11,11-4,11-3
Alvaro Dominguez (Py) 3-11,8-11 4-11,5-11     Matias Knudsen (Col) 10-12,7-11 11-6,4-11,3-11  
GRUPO K Mucci Ramirez Perez
Franco Mucci (Arg)   4-11,4-11 5-11,6-11
Daniel Ramirez (Col) 11-4,11-4   11-3,11-1
Lucas Perez (Chi) 11-5,11-6 3-11,1-11  
GRUPO L Bonilla Di Giuseppe Santander Lacroix   GRUPO M Gavilanez Machado Diez Enriquez
Qaini Bonilla (Gua)   6-11,11-5,11-4 11-4,11-4 7-11, 13-11, 11-9   Fernando Gavilanez (Ecu)   4-11,4-11 11-2,11-4 11-2,11-6
Franco Di Giuseppe (Py) 11-6,5-11,4-11   11-4,11-1 6-11,8-11   Giovani Machado (Bra) 11-4,11-4   11-3,11-1 11-2,11-2
Sebastian Santander (Per) 4-11,4-11 4-11,1-11   0-11,2-11   Jose A Diez (Chi) 2-11,4-11 3-11,1-11   7-11,3-11
Matias Lacroix (Chi) 11-7,11-13,9-11 11-6,11-8 11-0,11-2     Patricio Enriquez (Per) 2-11,6-11 2-11,2-11 11-7,11-3  
SUB-17
Primer Ronda Segunda Ronda Cuartos Semis Final
Diego Elias (Per)
11-1,11-6,11-0
Franco Di Giuseppe (Py)
Diego Elias (Per)
11-3 9-11 11-6 11-4Sebastian Gallegos (Chi)
Diego Elias (Per)
11-3,11-3,11-4
Daniel Ramirez (Col)
Diego Elias (Per)
11-6 11-2 11-4 Rodrigo Obregon (Arg)
Diego Elias (Per)
11-7 11-7 11-7 Nicolas Valderrama (Col)
Giacomo Loli (Per)
WO
Sebastian Gallegos (Chi)
Rodrigo Arreaga (Gua)
11-8,11-5,11-4
Daniel Ramirez (Col)
Daniel Ramirez (Col)
11-8,11-9,11-9
Ramiro Diaz (Arg)
Giovanni Machado (Bra)
11-6,11-6,11-4
Ramiro Diaz (Arg)
Marcelo Braga (Bra)
11-3 11-5 9-11 11-1
Benjamin Godoy (Chi)
Marcelo Braga (Bra)
11-8,11-3,11-6
Gonzalo Gallardo (Arg)
Gonzalo Gallardo (Arg)
11-9 11-8 8-11 11-6 Rodrigo Obregon (Arg)
Martin Sanchez (Ecu)
11-2,11-3,11-2
Gonzalo Gallardo (Arg)
Edgar Ramirez (Col)
13-11,11-5,11-8
Juan Barreyro (Arg)
Edgar Ramirez (Col)
7-11 11-1 14-12 11-2 Rodrigo Obregon (Arg)
Nicolas Ibarra (Arg)
11-6,11-3,11-3
Rodrigo Obregon (Arg)
Gabriel Brito (Bra)
1-11 11-9 7-11 11-5 14-12
Santiago Orozco (Col)
Gabriel Brito (Bra)
4-11 12-14 11-0 11-7 11-3 Salustio Garcia (Per)
Gabriel Brito (Bra)
4-11 12-14 11-0 11-7 11-3
Nicolas Valderrama (Col)
Nicolas Valderrama (Col)
12-10 11-9 11-8 Francisco Obregon (Arg)
Andres Yepez (Ecu)
11-7,11-8,11-8
Salustio Garcia (Per)
Nicolas Valderrama (Col)
11-4,11-6,11-7
Cassiano Silva (Bra)
Nicolas Valderrama (Col)
11-9,11-3,11-4
Omar Cherulli (Bra)
Omar Cherulli (Bra)
5-11 11-6 4-11 13-11 11-8
Rodrigo Merino (Ecu)
Andres Herrera (Col)
11-4,11-4,11-1
Gabriel Salazar (Ecu)
Andres Herrera (Col)
11-4,13-11,11-6
Francisco Obregon (Arg)
Francisco Obregon (Arg)
11-9,11-9,11-2
Federico Cioffi (Arg)
Sebastian Villacis (Ecu)
11-2,11-5,11-5
Francisco Obregon (Arg)
Diego Tschick (Bra)
11-2 6-11 11-3 11-3
Sebastian Larrea (Ecu)
Diego Tschick (Bra)
4-11 11-6 9-11 11-8 11-7 Federico Cioffi (Arg)
Roberto Castillo (Chi)
11-2,11-3,11-2
Federico Cioffi (Arg)
 
 
GRUPO A Elias Cherulli Castillo   GRUPO B  Cioffi Orozco Seminario
Diego Elias (Per)   11-5,11-2 11-2,11-4   Federico Cioffi (Arg)   3-0 WO 11-2,11-1
Omar Cherulli (Bra) 5-11,2-11   11-5,11-2   Santiago Orozco (Col) 0-3 WO   11-3,11-4
Roberto Castillo (Chi) 2-11,4-11 5-11,2-11     Edmundo Seminario (Per) 2-11,1-11 3-11,4-11  
GRUPO C Obregon Villacis Fernandez   GRUPO D Brito Ledermann Yepez
Rodrigo Obregon (Arg)   11-6,11-2 11-3,11-4   Gabriel Brito (Bra)   11-3,11-7 11-4,11-6
Sebastian Villacis (Ecu) 6-11,2-11   11-1,11-5   Renato Ledermann (Chi) 3-11,7-11   13-11,3-11,5-11
Joaquin Fernandez (Chi) 3-11,4-11 1-11,5-11     Andres Yepez (Ecu) 4-11,6-11 11-13,11-3,11-5  
GRUPO E Arreaga Figueredo Castillo   GRUPO F Obregon Mansilla Salazar
Rodrigo Arreaga (Arg)   11-5,11-4 11-4,11-6   Francisco Obregon (Arg)   11-4,11-2 11-2,9-11,11-1
Sergio Figueredo (Py) 5-11,4-11   15-13,7-11,13-11   Sebastian Mansilla (Per) 4-11,2-11   3-11,7-11
Juan Castillo (Chi) 4-11,6-11 13-15,11-7,11-13     Gabriel Salazar (Ecu) 2-11,11-9,1-11 11-3,11-7  
GRUPO G Garcia Godoy Carbonieri   GRUPO H  Braga Ramirez Barreyro
Salustio Garcia (Per)   11-5,11-3 11-5,11-2   Marcelo Braga (Bra)   3-0 WO 11-4,11-5
Benjamin Godoy (Chi) 5-11,3-11   11-7,11-1   Daniel Ramirez (Col) 0-3 WO   6-11,7-11
Matheus Carbonieri (Bra) 5-11,2-11 7-11,1-11     Juan Barreyro (Arg) 4-11,5-11 11-6,11-7  
GRUPO I Merino Silva Bravo   GRUPO J Valderrama Quito Machado
Rodrigo Merino (Ecu)   11-4,13-11 11-4,11-5   Nicolas Valderrama (Col)   11-1,11-6 11-3,11-3
Cassiano Silva (Bra) 4-11,11-13   11-2,11-3   Mauro Quito (Ecu) 1-11,6-11   11-9,11-4
Nicolas Bravo (Chi) 4-11,5-11 2-11,3-11     Giovani Machado (Bra) 3-11,3-11 9-11,4-11  
GRUPO K Marcantonio Diaz Sanchez   GRUPO L Gallegos Gallardo Picasso
Francesco Marcantonio (Py)   4-11,5-11 8-11,9-11   Sebastian Gallegos (Chi)   9-11,2-11 11-0,11-2
Ramiro Diaz (Arg) 11-4,11-5   11-8,11-6   Gonzalo Gallardo (Arg) 11-9,11-2   11-1,11-2
Martin Sanchez (Ecu) 11-8,11-9 8-11,6-11     Rafael Picasso (Per) 0-11,2-11 1-11,2-11  
GRUPO M Larrea Copel Herrera   GRUPO N Dickinson Tschick Ibarra
Sebastian Larrea (Ecu)   11-8,11-5 8-11,3-11   Sheridan Dickinson (Per)   3-11,0-11 7-11,6-11
Alan Copel (Chi) 8-11,5-11   4-11,2-11   Diego Tschick (Bra) 11-3,11-0   11-5,11-6
Andres Herrera (Col) 11-8,11-3 11-4,11-2     Nicolas Ibarra (Arg) 11-7,11-6 5-11,6-11  
GRUPO O Di Giuseppe Ramirez Loli
Franco Di Giuseppe (Py)   2-11,4-11 12-10,2-11,11-13
Edgar Ramirez (Col) 11-2,11-4   11-0,11-1
Giacomo Loli (Per) 10-12,11-2,13-11 0-11,1-11  
SUB-19
Primer Ronda Segunda Ronda Cuartos Semis Final
Josemar Silva (Bra)
11-4,11-3,11-2
Gabriel Salazar (Ecu)
Josemar Silva (Bra)
11-3,11-6,11-7
Pedro Veiga (Bra)
Josemar Silva (Bra)
11-1,11-1,11-3
Gabriel Brito (Bra)
Josemar Silva (Bra)
11-5 7-11 11-7 14-12 Diego Elias (Per)
Josemar Silva (Bra)
10-12 11-1 12-10 11-6 Andres De Frutos (Col)
Pedro Veiga (Bra)
11-4 5-11 11-4 11-3
Mariano Burdet (Arg)
Sebastian Gallegos (Chi)
12-10 11-9 6-11 11-6
Cassiano Silva (Bra)
Cassiano Silva (Bra)
11-8 9-11 11-9 7-11 11-9 Gabriel Brito (Bra)
Alan Copel (Chi)
6-11 11-2 11-8 12-10
Gabriel Brito (Bra)
Juan C Vargas (Col)
11-6,11-3,11-0
Renato Ledermann (Chi)
Juan C Vargas (Col)
14-12 5-11 11-7 10-12 11-7 Diego Elias (Per)
Diego Elias (Per)
3-0 WO
Rodrigo Obregon (Arg)
Federico Cioffi (Arg)
11-7,11-7,11-5
Diego Elias (Per)
Ramiro Diaz (Arg)
11-9 11-6 6-11 11-8
Pedro Fabara (Ecu)
Ramiro Diaz (Arg)
11-5,11-4,11-3
Rodrigo Obregon (Arg)
Nicolas Bravo (Chi)
11-2,11-2,11-3
Rodrigo Obregon (Arg)
Nicolas Caballero (Py)
11-8,12-10,11-5
Rodrigo Goes (Bra)
Nicolas Caballero (Py)
8-11 11-7 11-7 14-12 Francisco Obregon (Arg)
Nicolas Caballero (Py)
11-8 11-9 6-11 11-9 Edwin Enriquez (Gua)
Edwin Enriquez (Gua)
12-10 11-9 8-11 11-7
Andres De Frutos (Col)
Francisco Obregon (Arg)
11-2,11-1,11-5
Martin Rivasplata (Per)
Ernesto Davila (Ecu)
11-2,1--5,11-3
Diego Rodriguez (Per)
Ernesto Davila (Ecu)
11-8 4-11 5-11 11-9 11-8 Edwin Enriquez (Gua)
Fernando Ferreira (Bra)
11-5,11-2,11-2
Edwin Enriquez (Gua)
Juan F Tovar (Col)
11-3,11-3,11-9
Esteban Martinez (Gua)
Juan F Tovar (Col)
11-5,11-6,11-8
Leandro Hernando (Arg)
Juan F Tovar (Col)
11-9 9-11 11-4 11-3 Andres De Frutos (Col)
Stefan Schwartzmann (Per)
WO
Leandro Hernando (Arg)
Salustio Garcia (Per)
11-7 6-11 11-4 9-11 11-6
Gonzalo Gallardo (Arg)
Gonzalo Gallardo (Arg)
11-3,15-13,11-5
Andres De Frutos (Col)
Omar Cherulli (Bra)
11-5,11-3,11-1
Andres De Frutos (Col)

Gabriel Salazar (Ecu) 11-6,11-9,11-2 Sheridan Dickinson (Per)
Nicolas Bravo (Chi) 11-8 11-9 11-6  Matheus Carbonieri (Bra)
Rodrigo Goes (Bra) 11-4,11-4,11-5 Roberto Garzon (Ecu)
Omar Cherulli (Bra) 3-0 WO Benjamin Godoy (Chi)

 
GRUPO A Silva Godoy Diaz   GRUPO B Veiga De Frutos Bravo
Josemar Silva (Bra)   3-0 WO 11-1,11-5   Pedro Veiga (Bra)   11-9, 3-11, 8-11 11-3,11-3
Benjamin Godoy (Chi) 0-3 WO   0-3 WO   Andres De Frutos (Col) 9-11, 11-3, 11-8   11-5, 11-2
Ramiro Diaz (Arg) 1-11,5-11 3-0 WO     Nicolas Bravo (Chi) 3-11,3-11 5-11, 2-11  
GRUPO C Caballero Garcia Ferreira   GRUPO D Scharwtzmann Obregon Carbonieri
Nicolas Caballero (Py)   11-2 11-7 11-3,11-0   Stefan Scharwtzmann (Per)   5-11, 6-11 11-6,11-4
Salustio Garcia (Per) 2-11, 7-11   11-2 11-5   Rodrigo Obregon (Arg) 11-5 11-6   11-1, 11-2
Fernando Ferreira (Bra) 3-11,0-11 2-11, 5-11     Matheus Carbonieri (Bra) 6-11,4-11 1-11, 2-11  
GRUPO E Enriquez Fabara Dickinson   GRUPO F  Davila Goes Gallardo
Edwin Enriquez (Gua)   11-6, 11-1 11-2,11-1   Ernesto Davila (Ecu)   11-3, 11-2 11-8,11-5
Pedro Fabara (Ecu) 6-11, 1-11   9-11, 11-6, 11-6   Rodrigo Goes (Bra) 3-11, 2-11   5-11,6-11
Sheridan Dickinson (Per) 2-11,1-11 11-9, 6-11, 6-11     Gonzalo Gallardo (Arg) 8-11,5-11 11-5, 11-6  
GRUPO G Elias Cioffi Cherulli   GRUPO H Gallegos Garzon Rivasplata
Diego Elias (Per)   11-2, 11-6 11-8,11-4   Sebastian Gallegos (Chi)   11-2, 11-8 11-8,11-5
Federico Cioffi (Arg) 2-11, 6-11   11-4, 11-3   Roberto Garzon (Ecu) 2-11,8-11   10-12,7-11
Omar Cherulli (Bra) 8-11,4-11 4-11,3-11     Martin Rivasplata (Per) 8-11,5-11 12-10, 11-7  
GRUPO I Obregon Tovar Ledermann   GRUPO J Brito Rodriguez Salazar
Francisco Obregon (Arg)   6-11, 9-11 11-0,11-0   Gabriel Brito (Bra)   11-5, 11-8 11-5,11-4
Juan Tovar (Col) 11-6, 11-9   11-3, 11-6   Diego Rodriguez (Per) 5-11,8-11   11-5,11-5
Renato Ledermann (Chi) 0-11,0-11 3-11,6-11     Gabriel Salazar (Ecu) 5-11,4-11 5-11,5-11  
GRUPO K Vargas Martinez Burdet   GRUPO L Silva Copel Hernando
Juan Vargas (Col)   11-9, 11-7 11-4,11-5   Cassiano Silva (Bra)   11-5, 11-8 11-9,7-11,2-11
Esteban Martinez (Gua) 9-11, 7-11   4-11, 4-11   Alan Copel (Chi) 5-11, 8-11   14-12, 5-11, 6-11
Mariano Burdet (Arg) 4-11,5-11 11-4, 11-4     Leandro Hernando (Arg) 9-11,11-7,11-2 12-14, 11-5, 11-6  

Información General
info@squashflash.com
Derechos Reservados - 2012

TERMINOS Y CONDICIONES