Las noticias de Squash en América

Life is Simple: Eat, sleep, play Squash

 

Antigua Argentina Aruba Bahamas Barbados Bermuda Bolivia Brasil Cayman Island Canada Chile Colombia Costa Rica Dominica Ecuador El Salvador
Guatemala Guyana Honduras Jamaica Mexico Panama Paraguay Peru Republica Dominicana Saint Lucia Saint Vincent & Grenadines Surinam Trinidad & Tobago United States Uruguay Venezuela
FPS MEMBERS / MIEMBROS FPS "Click" en la bandera para ver la informaciķn de cada país
HOME HISTORIA REGLAS FOTOS VIDEOS TORNEOS CONTACTENOS 

XII CAMPEONATO SUDAMERICANO JUVENIL 2012
Santiago, Chile
- 19-26 de febrero

RESULTADOS FEMENINO
SUB11 SUB13 SUB15 SUB17 SUB19
SUB-11
    Semis Final
    Maria Paula Moya (Ecu)
11-4 11-1 11-1
Catalina Lacroix (Chi)
Maria Paula Moya (Ecu)
11-3 11-5 11-5Florencia Opazo (Chi)
 
   
 
    Melany Villamarin (Ecu)
11-8 7-11 4-11 11-7 11-9Florencia Opazo (Chi)
 
   
 
 
GRUPO A Moya Opazo Villamarin Lacroix
Maria Paula Moya (Ecu)   11-7,11-4 11-9,11-3 11-4,11-3
Florencia Opazo (Chi) 7-11,4-11   4-11,11-4,11-8 11-0,11-5
Melany Villamarin (Ecu) 9-11,3-11 11-4,4-11,8-11   11-4,11-5
Catalna Lacroix (Chi) 4-11,3-11 0-11,5-11 4-11,5-11  
SUB-13
    Cuartos Semis Final
    Ximena Rodriguez (Per)
---
Bye
Ximena Rodriguez (Per)
4-11 11-6 7-11 11-9 11-5 Micaela Mera (Ecu)
Ximena Rodriguez (Per)
9-11 10-12 11-0 11-6 11-4Maria Paula Moya (Ecu)
 
   
 
    Magdalena Goņi (Chi)
11-8,11-9,11-8
Micaela Mera (Ecu)
 
   
 
    Maria Paula Moya (Ecu)
11-6,11-9,11-5
Lujan Palacios (Py)
Maria Paula Moya (Ecu)
11-5 11-3 9-11 13-11 Antonia Vera (Chi)
 
   
 
    Bye
---
Antonia Vera (Chi)
 
   
 
 
 
GRUPO A Rodriguez Mera Goņi   GRUPO B Palacios Vera Moya
Ximena Rodriguez (Per)   11-3,11-7 11-6,11-6   Lujan Palacios (Py)   7-11,4-11 8-11,7-11
Micaela Mera (Ecu) 3-11,7-11   11-2,11-8   Antonia Vera (Chi) 11-7,11-4   8-11,11-8,11-8
Magdalena Goņi (Chi) 6-11,6-11 2-11,8-11     Maria Paula Moya (Ecu) 11-8,11-7 11-8,8-11,8-11  
SUB-15
Primer Ronda Cuartos Semis Final
Giovanna Veiga (Bra)
11-4,11-0,11-5
Lujan Palacios (Py)
Giovanna Veiga (Bra)
11-9 6-11 11-4 11-7
Andrea Soria (Ecu)
Andrea Soria (Ecu)
9-11 16-14 9-11 11-9 11-7
Sara Vallejo (Col)
Andrea Soria (Ecu)
11-4 11-8 12-10Maria Paula Tovar (Col)
Andrea Soria (Ecu)
11-5,11-4,11-6
Francisca Monsalve (Chi)
Sara Vallejo (Col)
11-3,11-2,11-6
Camila Gallegos (Chi)
Sara Vallejo (Col)
5-11 11-7 11-3 11-7 Dana Merino (Ecu)
Nicole Dickinson (Per)
11-0 11-6 11-6
Dana Merino (Ecu)
Camila Grasso (Arg)
11-6,11-5,11-5
Luiza Carbonieri (Bra)
Camila Grasso (Arg)
11-5,11-5,11-7
Ximena Rodriguez (Per)
Camila Grasso (Arg)
11-7 10-12 11-9 11-8 Maria Paula Tovar (Col)
Ximena Rodriguez (Per)
11-4,11-6,11-8
Clara Freytes (Arg)
Giovanna Ambrozi (Bra)
11-4,11-3,11-3
Gabriela Vivero (Ecu)
Giovanna Ambrozi (Bra)
11-5,11-6,11-8
Maria Paula Tovar (Col)
Maria Isabel Pereira (Bra)
11-4,11-7,11-0
Maria Paula Tovar (Col)



 

 
GRUPO A Veiga Freytes Dickinson   GRUPO B Ambrozi Tovar Gallegos
Giovanna Veiga (Bra)   11-3,11-2 11-3,11-1   Giovanna Ambrozi (Bra)   11-4,2-11,5-11 11-5,11-2
Clara Freytes (Arg) 3-11,2-11   11-4,11-3   Maria Paula Tovar (Col) 4-11,11-2,11-5   11-9,11-7
Nicole Dickinson (Per) 3-11,1-11 4-11,3-11     Camila Gallegos (Chi) 5-11,2-11 9-11,7-11  
GRUPO C Soria Grasso Pereira   GRUPO D Rodriguez Monsalve Merino
Andrea Soria (Ecu)   13-11,7-11,10-12 11-2,11-4   Ximena Rodriguez (Per)   5-11,2-11 9-11,1-11
Camila Grasso (Arg) 11-13,11-7,12-10   11-1,11-1   Francisca Monsalve (Chi) 11-5,11-2   3-11,11-13
Maria Isabel Pereira (Bra) 2-11,4-11 1-11,1-11     Dana Merino (Ecu) 11-9,11-1 11-3,13-11  
GRUPO E Carbonieri Palacios Vallejo Vivero
Luiza Carbonieri (Bra)   11-8,11-8 4-11,1-11 2-11,5-11
Lujan Palacios (Py) 8-11,8-11   2-11,2-11 9-11,3-11
Sara Vallejo (Col) 11-4,11-1 11-2,11-2   11-4,11-4
Gabriela Vivero (Ecu) 11-2,11-5 11-9,11-3 4-11,4-11  
SUB-17
Primer Ronda Cuartos Semis Final
Renata Furletti (Bra)
---
Bye
Renata Furletti (Bra)
11-7,11-4,11-9
Domenica Romo (Ecu)
Renata Furletti (Bra)
9-11 11-6 11-5 11-4 Laura Casallas (Col)
Laura Casallas (Col)
5-11 11-5 11-4 11-4 Laura Tovar (Col)
Victoria Cansini (Bra)
11-4,11-3,11-6
Domenica Romo (Ecu)
Daniela Suquillo (Ecu)
11-7,11-7,11-3
Mina Merlo (Arg)
Daniela Suquillo (Ecu)
11-4,11-3,11-8
Laura Casallas (Col)
Luiza Carbonieri (Bra)
11-0,11-3,11-1
Laura Casallas (Col)
Laura Tovar (Col)
11-1,11-2,11-4
Maria Isabel Pereira (Bra)
Laura Tovar (Col)
11-4,11-6,11-4
Winifer Bonilla (Gua)
Laura Tovar (Col)
11-5 11-6 11-7
Giulia Baldissera (Bra)
Josefina Opazo (Chi)
11-6,11-3,11-4
Winifer Bonilla (Gua)
Nicole Espinosa (Ecu)
11-7,11-9,11-9
Camila Grasso (Arg)
Nicole Espinosa (Ecu)
11-8 12-14 12-10 11-8
Giulia Baldissera (Bra)
Bye
---
Giulia Baldissera (Bra)
 
 
GRUPO A Furletti Opazo Espinosa   GRUPO B Baldissera Romo Grasso
Renata Furletti (Bra)   11-7,11-4 11-9,11-8   Giulia Baldissera (Bra)   8-11,11-8,11-5 11-2,11-5
Josefina Opazo (Chi) 7-11,4-11   6-11,8-11   Domenica Romo (Ecu) 11-8,8-11,5-11   11-4,11-9
Nicole Espinosa (Ecu) 9-11,8-11 11-6,11-8     Camila Grasso (Arg) 2-11,5-11 4-11,9-11  
GRUPO C Bonilla Merlo Casallas Pereira   GRUPO D Cansini Tovar Carbonieri Suquillo
Winifer Bonilla (Gua)   11-3,11-3 9-11,8-11 11-2,11-3   Victoria Cansini (Bra)   4-11,0-11 11-6,11-4 11-6,10-12,9-11
Mina Merlo (Arg) 3-11,3-11   1-11,2-11 11-7,11-5   Laura Tovar (Col) 11-4,11-0   11-1,11-1 11-2,11-1
Laura Casallas (Col) 11-9,11-8 11-1,11-2   11-2,11-2   Luiza Carbonieri (Bra) 6-11,4-11 1-11,1-11   4-11,4-11
Maria Isabel Pereira (Bra) 2-11,3-11 7-11,5-11 2-11,2-11     Daniela Suquillo (Ecu) 6-11,12-10,11-9 2-11,1-11 11-4,11-4  
SUB-19
Primer Ronda Cuartos Semis Final
Mairin Motta (Bra)
---
Bye
Mairin Motta (Bra)
11-3 11-9 11-13 13-11 Andrea Romo (Ecu)
Mairin Motta (Bra)
11-7 11-7 11-8
Mireya Espinoza (Ecu)
Mireya Espinoza (Ecu)
11-3 11-5 11-4
Anna Porras (Col)
Consuelo Muņoz (Chi)
11-5,11-5,11-3
Andrea Romo (Ecu)
Maria Paz Picasso (Per)
11-8,11-5,11-8
Josefina Opazo (Chi)
Josefina Opazo (Chi)
11-7,11-9,11-9
Mireya Espinoza (Ecu)
Luciana Frutos (Arg)
11-0,11-4,11-5
Mireya Espinoza (Ecu)
Anna Porras (Col)
11-7,11-1,11-0
Michelle Puch (Per)
Anna Porras (Col)
11-4,11-3,11-5
Victoria Cansini (Bra)
Anna Porras (Col)
11-5 11-6 11-2 
Giulia Baldissera (Bra)
Morena Alvarez (Arg)
7-11 6-11 11-6 11-5 11-7
Victoria Cansini (Bra)
Maria Gallegos (Col)
11-3,11-2,11-3
Florencia Di Leandro (Arg)
Maria Gallegos (Col)
11-8 9-11 15-13 11-4
 
Giulia Baldissera (Bra)
Bye
---
Giulia Baldissera (Bra)
 
 
GRUPO A Motta Picasso Muņoz   GRUPO B Baldissera Alvarez Romo
Mairin Motta (Bra)   1-11, 11-9,11-2 11-6,11-4   Giulia Baldissera (Bra)   11-7,11-0 11-0,7-11,12-10
Maria Paz Picasso (Per) 11-1,9-11,2-11   12-10,12-10   Morena Alvarez (Arg) 7-11,0-11   5-11,9-11
Consuelo Muņoz (Chi) 6-11,4-11 10-12,10-12     Andrea Romo (Ecu) 0-11,11-7,10-12 11-5,11-9  
GRUPO C Espinoza Gallegos Opazo Frutos   GRUPO D  Porras Cansini Di Leandro Puch
Mireya Espinoza (Ecu)   11-7,11-3 11-7,11-6 11-1,11-2   Anna Porras (Col)   11-1,11-4 11-2,11-3 11-2,11-0
Maria Gallegos (Col) 7-11,3-11   11-8,11-8 11-7,11-1   Victoria Cansini (Bra) 1-11,4-11   9-11,11-6,11-3 9-11,11-6.11-3
Josefina Opazo (Chi) 7-11,6-11 8-11,8-11   11-7,11-5   Florencia Di Leandro (Arg) 2-11,3-11 11-9,6-11,3-11   14-12,11-3
Luciana Frutos (Arg) 1-11,2-11 7-11,1-11 7-11,5-11     Michelle Puch (Per) 2-11,0-11 11-9,6-11,3-11 12-14,3-11  

Informaciķn General
info@squashflash.com
Derechos Reservados - 2012

TERMINOS Y CONDICIONES