Las noticias de Squash en América

Life is Simple: Eat, sleep, play Squash

 

Antigua Argentina Aruba Bahamas Barbados Bermuda Bolivia Brasil Cayman Island Canada Chile Colombia Costa Rica Dominica Ecuador El Salvador
Guatemala Guyana Honduras Jamaica Mexico Panama Paraguay Peru Republica Dominicana Saint Lucia Saint Vincent & Grenadines Surinam Trinidad & Tobago United States Uruguay Venezuela
FPS MEMBERS / MIEMBROS FPS "Click" en la bandera para ver la información de cada país
HOME HISTORIA REGLAS FOTOS VIDEOS TORNEOS CONTACTENOS 

PERU

NOTICIAS

RESULTADOS 1er TORNEO NACIONAL DE DAMAS Y MAYORES DE 35 AÑOS
Charles Houlton informa...

El día sábado 8 de octubre, se disputaron las finales del 1er Torneo Nacional de Damas, 1er Torneo Nacional +35, 2do Torneo Nacional de Dobles y 4to Torneo Nacional de Menores en las instalaciones del Club Terrazas en donde contamos con un buen número de participantes especialmente en la de +35.

En la categoría menores, Giácomo Loli obtuvo su primer título en la categoría Sub-15 luego de vencer en la final a Rafael Picasso por 3-0 mientras que en Sub-17 y Sub-19 Diego Elías obtuvo ambos campeonatos sin mayores problemas superando a Sebastián Mansilla y Stefan Schwartzmann respectivamente, ambos por 3-0.

En la categoría dobles, la pareja conformada por Diego y José Manuel Elías retuvieron el título luego de vencer por 2-0 a la pareja sorpresa del torneo conformada por Alberto Santillana y Stefan Schwartzmann

quienes vencieron a Gonzalo Seminario y Miguel Rubini, siembra 2, y Charles Houlton y Michel Suárez, siembra 3, para llegar a esta instancia.

En la categoría damas, Claudia Suárez se hizo dueña de la categoría una vez mas derrotando a Carla Cisneros en la final por 3-1. Por el tercer puesto, Lorena Romero venció a María Paz Picasso por 3-0.

Por último, en la categoría +35, Omar Toledo logró superar en la final a Manuel Oxenford por 3-2 en un partido muy disputado y entretenido.

Resultados:

Sub-15:
1. Giácomo Loli (Club de Regatas Lima)
2. Rafael Picasso (Club de Regatas Lima)
3. Javier Guzmán-Barrón (Club de Regatas Lima)

Sub-17:
1. Diego Elías (Club Tennis "Las Terrazas" de Miraflores)
2. Sebastián Mansilla (Club Tennis "Las Terrazas" de Miraflores)
3. María Paz Picasso (Club de Regatas Lima)

Sub-19:
1. Diego Elías (Club Tennis "Las Terrazas" de Miraflores)
2. Stefan Schwartzmann (Club de Regatas Lima)
3. José Mujica (Club de Regatas Lima)

Dobles:
1. Diego Elías / José Manuel Elías (Club Tennis "Las Terrazas" de Miraflores)
2. Alberto Santillana / Stefan Schwartzmann (Club de Regatas Lima)
3. Patrick Fry / Jorge García (Lima Golf Club)

Damas:
1. Claudia Suárez (Country Club de Villa)
2. Carla Cisneros
3. Lorena Romero (Club Tennis "Las Terrazas" de Miraflores)

+35:
1. Manuel Oxenford (Centro Naval del Perú)
2. Omar Toledo (Club Tennis "Las Terrazas" de Miraflores)
3. *Partido Pendiente

Atentamente,

FPSR Torneos | Federación Peruana de Squash Racket

Información General
info@squashflash.com
Derechos Reservados - 2011

TERMINOS Y CONDICIONES