Las noticias de Squash en América

Life is Simple: Eat, sleep, play Squash

 

Antigua Argentina Aruba Bahamas Barbados Bermuda Bolivia Brasil Cayman Island Canada Chile Colombia Costa Rica Dominica Ecuador El Salvador
Guatemala Guyana Honduras Jamaica Mexico Panama Paraguay Peru Republica Dominicana Saint Lucia Saint Vincent & Grenadines Surinam Trinidad & Tobago United States Uruguay Venezuela
FPS MEMBERS / MIEMBROS FPS "Click" en la bandera para ver la información de cada país
HOME HISTORIA REGLAS FOTOS VIDEOS CONTACTENOS 

PARAGUAY

NOTICIAS

EL SQUASH EN PARAGUAY SE METE EN LA PELEA Y SE PERFILA COMO UNO DE LOS GRANDES EN LA REGION
Mario Dominguez reporta...

BRILLANTE PARTICIPACION DE LOS JUNIORS EN CIRCUITO MUNDIAL DE SQUASH

Del 19 al 22 de Setiembre se llevó a cabo en Resistencia, Argentina, una fecha del Circuito Mundial de Squash Junior (con puntaje para el ranking mundial), donde Paraguay participó con 17 atletas entre 8 y 18 años, todos formados en la escuelita de squash del Club Internacional de Tenis.

De las 11 categorías habilitadas Paraguay participó en 10, llegando al podio en 9 de ellas y cosechando 13 trofeos: 5 CAMPEONES, 3 FINALISTAS y 5 TERCEROS.

Acompañaron a la delegación, algunos miembros del Comité de Squash, varios padres, Manuel Samaniego, los entrenadores de la escuelita del CIT, Francesco Marcantonio y Nicolás Caballero, y el entrenador de la selección nacional Mario Domínguez.

Esta participación se dio gracias al apoyo de los siguientes sponsors

Club Internacional de Tenis,
Salon de eventos La Isabella,
Hotel Maison Suisse,
Schwarzkopf,
Lentes de protección Jackson,
El Heladero,
Terminobras
Transportes N.S.A.
TODOS LOS PADRES

Caballeros M11 - Draw

Leandro L'Heureux (Py)
Tomaso Fiorotto (Py)

Santino Belotti (Arg)
Guillermo Gonzalez (Py)

Caballeros M15 - Draw

Juan Cruz Aguilar (Arg)
Matias Kupferberg (Arg)

Fabrizzio Sebastian Vargas (Py)
Juan Bautista Cortes (Arg)

Dobles Caballeros M15 - Draw

Juan Segundo Barreyro / Agustin Navarret (Arg)
Alvaro Dominguez  / Jorge Morales (Py)
Fortunato José Rolfi / Dylan Tymkiw (Arg)
Juan Bautista Cortes / Miguel Gonzalo Pujol (Arg)

Damas M15 - Draw

Clara Freytes (Arg)
Lujan Palacios (Py)
Juana Deppe (Arg)
Micaela Carmona (Arg)

Caballeros M17 - Draw

Francesco Marcantonio Giménez (Py)
Juan Segundo Barreyro (Arg)
Bautista Najles (Arg)
Franco Di Giuseppe (Py)

Damas M17 - Draw

Belen Maria Saavedra (Py)
Paula Chavez (Arg)
Lucena Effenberger (Arg)
Lucía Spagnoli (Arg)

Caballeros M19 - Draw

Nicolás Caballero (Py)
Rodrigo Obregon (Arg)
Federico Cioffi (Arg)
Francisco Obregon (Arg)

Dobles Caballeros M19 - Draw

Federico Cioffi / Gonzalo Gallardo (Arg)
Francisco Obregon / Rodrigo Obregon (Arg)
Sergio David Figueredo Fernández / Francesco Marcantonio Giménez (Py)
Nicolás Caballero / Franco Di Giuseppe (Py)

Dobles Damas - Draw

Lujan Palacios / Belen Maria Saavedra (Py)
Micaela Carmona / Paula Abril Pellizzari (Arg)
Paula Chavez / Juana Deppe (Arg)
Lucena Effenberger / Carla Fernandez (Arg)

GRACIAS A TODOS POR HACER REALIDAD LOS SUEÑOS DE LOS CHICOS!!!

Información General
info@squashflash.com
Derechos Reservados - 2013

TERMINOS Y CONDICIONES