Las noticias de Squash en América

Life is Simple: Eat, sleep, play Squash

 

Antigua Argentina Aruba Bahamas Barbados Bermuda Bolivia Brasil Cayman Island Canada Chile Colombia Costa Rica Dominica Ecuador El Salvador
Guatemala Guyana Honduras Jamaica Mexico Panama Paraguay Peru Republica Dominicana Saint Lucia Saint Vincent & Grenadines Surinam Trinidad & Tobago United States Uruguay Venezuela
FPS MEMBERS / MIEMBROS FPS "Click" en la bandera para ver la información de cada país
HOME HISTORIA REGLAS FOTOS VIDEOS TORNEOS CONTACTENOS 

PARAGUAY

NOTICIAS

SQUASH PARAGUAYO CON PASO FIRME HACIA EL FUTURO


 

Paraguay participó por primera vez en un Panamericano Junior, con un excelente desempeño, al lograr dos medallas de bronce y varios triunfos resaltantes.

Las medallas fueron ganadas por Leandro L´Heureux que con sólo 9 años quedó en el tercer lugar de la categoría Sub 11 M, y por Lujan Palacios, que también obtuvo el tercer lugar en la categoría Sub 13 F.

El detalle de la participación de nuestros atletas es el siguiente:

Sub 11
Leandro L´Heureux Solis
Obtuvo la medalla de bronce en su categoría
, al caer por 3 a 2 en semifinales ante el sembrado N° 1, Nicolás Serna de Colombia en un ajustadisimo partido con parciales de 9/11, 9/11, 11/8, 11/6 y 13/11.  Leandro jugó un gran partido adelantandose por 2/0, obligando al colombiano a esforzarse al máximo para igualar 2/2. Ya en el 5to. y definitivo game fueron muy parejos, a tal punto de llegar a empatar 10/10 y luego 11/11, pero finalmente el colombiano consiguió cerrar el partido por 13/11. Esperamos que el jugador mas joven de la delegación nos siga dando este tipo de alegrías.

Sub 13 femenino
Lujan Palacios Benitez
Obtuvo la medalla de bronce en su categoría
, al ganar 3 de sus 5 partidos, perdiendo solamente con la vice campeona Antonia Vera de Chile por 3 a 1 caer, y con la campeona y sembrada N° 1, Maria Paula Moya de Ecuador por 3 a 2, con parciales de 11/6, 8/11, 12/10, 6/11 y 4/11, en duros partidos. En el partido definitorio, derrotó a la Ecuatoriana Leslie Medina por 3/2, luego de ir perdiendo 2/0, con parciales de 9/11, 8/11, 11/6, 11/4 y 12/10. Un gran torneo para nuestra jugadora que demostro mucha garra y perseverancia.

Sub 13
Alvaro Dominguez Miranda

En octavos de final derrotó al Colombiano Juan Pinarete por 3 a 0, y luego cayo en cuartos de final por 3 a 0 contra el finalista del evento, el Guatemalteco Alejandro Enriquez.

Sub 15
Francesco Marcantonio Gimenez

Tuvo bye en primera ronda, en octavos derrotó 3 a 0 a Matias Lacroix de Chile y cayo en cuartos de final por 3 a 1 contra el campeón del evento, el Colombiano Agustín Perez en durísimo encuentro. La altura de Bogota, 2700 mts, sin dudas jugo a favor del local teniendo que poner todo en juego para poder derrotar a nuestro jugador.

Sub 19
Nicolas Caballero Gomez

En primera ronda tuvo Bye, luego derrotó al Colombiano Felipe Herrera por 3/1, y en 4tos de final cayó ante el (posteriormente) campeón Diego Elias de Perú en un muy buen partido.
Luego en el evento por Equipos ganó los 5 partidos disputados, derrotando a los  Nº 1 de: Brasil, El Salvador, Argentina, Venezuela y nuevamente El Salvador. Sin duda Nicolas se consolida como uno de los mejores juniors de Sudamerica.

Todos los miembros de la delegación (9 atletas en total) tuvieron una destacada participación, demostrando ajustarse bastante bien a las condiciones de juego (en la altura la pelota va mucho mas rápido y el oxigeno escasea). La mayoría perdió solo con medallistas y teniendo en cuenta la juventud deportiva (menos de 2 años) de la mayoría de nuestros jugadores, podemos decir que “Vamos por el camino correcto”.

Esteban Casarino / Mario Dominguez

Información General
info@squashflash.com
Derechos Reservados - 2012

TERMINOS Y CONDICIONES