Las noticias de Squash en América

Life is Simple: Eat, sleep, play Squash

 

Antigua Argentina Aruba Bahamas Barbados Bermuda Bolivia Brasil Cayman Island Canada Chile Colombia Costa Rica Dominica Ecuador El Salvador
Guatemala Guyana Honduras Jamaica Mexico Panama Paraguay Peru Republica Dominicana Saint Lucia Saint Vincent & Grenadines Surinam Trinidad & Tobago United States Uruguay Venezuela
FPS MEMBERS / MIEMBROS FPS "Click" en la bandera para ver la información de cada país
HOME HISTORIA REGLAS FOTOS VIDEOS CONTACTENOS 

EL SALVADOR

NOTICIAS Organizaciones

TERMINA EL TORNEO NACIONAL DE DOBLES 2014
Información cortesía: Federación Salvadoreña de Squash

Se jugaron los partidos finales de las categorías OPEN, A y B:

En la “B” los jóvenes Andrés Rovira y Carlos Quintanilla derrotaron 2-1 a los tradicionales Ricardo Weisskopf  (Padre) y Martín Morales con parciales 11/8, 7/11, 11/8.

Ya en la final (donde se jugó al mejor de 5 games) un partidazo entre la dupla revelación Rodrigo Silva y José Cerrato y los fuertes Marcelo Abrego y Fernando Castillo; comenzaban pegando Cerrato/Silva ganando el primer game con un cardíaco 11/10, pero con osadía y acertados golpes fuertes, Abrego/Castillo devolvían el favor con igual forma y marcador… pero el que da el primer golpe gana, y así fue en este caso, Cerrato/Silva “Agarraron Cancha”, hallaron el hueco y ganaron los siguientes dos game 11/6, 11/7 coronándose Campeones de la B, imparables, estos chicos con todo.

La final de la “A”, demoledores, los experimentados Mauricio “Mumuja” Paredes y Gerardo Porras derrotaron a Rene Varela y Renato Campos, gran partido, el primer game pese a los destellos de genialidad de Varela/Campos la victoria fue sólida para Paredes/Porras 11/7, el segundo game la cosa se puso candela, y parecía que se empatarían las cosas, pero no, aun y cuando iban abajo, Paredes/Porras volvían a ganar, pero uff… apenas: 11/10, esto tocó el orgullo de Paredes/Porras, y en el tercer game castigaron a Varela/Campos, quienes apabullados ante el arsenal de sus contrapartes no pudieron pasar de 3 anotaciones. Gran victoria de Paredes/Porras, haciéndose así de titulo “Campeones”… como en aquellos Diciembres.

Y claro, llegaba el plato fuerte, la final de la OPEN; Santiago Imberton y Jose Angulo (quienes venían de barrer a Los Coronado) vrs. Jorge Campos y Roberto Vanegas. Los que se lucieron fueron J. Angulo y S. Imberton, y la “S” no de Santiago si no de Súper, pues nos demostró que la calidad no se olvida, y nos regaló un partido lleno de jugadas de lujo, esto fue más visible en el segundo game, donde sus tiros confundieron tanto a Campos y Vanegas que hasta los hizo chocar entre ellos.

Un gran partido de ambas duplas, sin embargo la victoria fue 2-0 para S. Imberton y Jose Angulo, y su dominio fue contundente como lo demuestran los parciales 11/5, 11/2, 11/6. Coronándose así como Campeones de la máxima categoría.

Bueno de ahí, el Presidente, el Secretario y la Directora de Selecciones de la Federación: Msr. Mauricio Paredes, Dr. Martín Morales y Lcda. Cristina Hidalgo de Echeverría, respectivamente, hicieron entrega de los trofeos a los tres primeros lugares de las cuatro categorías, quienes listamos a continuación:

CAT. C:
1er. Lugar
: Roberto Martinod (Padre)  y Roberto Martinod (Hijo
2do. Lugar
: Katya Aceituno y Aldivi Chávez
3er. Lugar
: Gerardo Molina y Rafael Villalta

CAT. B:
1er. Lugar
: José Quintanilla Cerrato y Rodrigo Silva
2do. Lugar
: Fernando Castillo y Marcelo Abrego
3er. Lugar
: Andrés Rovira y Carlos Quintanilla

CAT. A:
1er. Lugar
: Mauricio “Mumuja” Paredes y Gerardo Porras
2do. Lugar
: Renato Campos y Rene Varela
3er. Lugar
: Juan Carlos Reyes y Eduardo Montalván

CAT. OPEN:
1er. Lugar
: Santiago Imberton y José Eduardo Angulo
2do. Lugar
: Jorge Campos y Roberto Vanegas
3er. Lugar
: Nelson Coronado y Moisés Cornado (Padre e Hijo)

Gracias CDI por facilitar las instalaciones, Gracias Amigos de la prensa por la cobertura durante estas dos semanas, Gracias atletas por apoyar estos eventos, Gracias Familia Squash por apoyar esto atletas

Atte.,

FEDERACION SALVADOREÑA DE SQUASH

Hola, hola, Familia Squash,

Hoy viernes 09 de Mayo, quinto día de arduas batallas en el Primer Torneo Nacional de Dobles, con los siguientes partidos:

 

HORA

JUGADORES

Categoría

01:00 p.m.

MARCELO ABREGO/FERNANDO CASTILLO

VRS

LUIS ALVARADO/FRANCISCO AVELAR

B

04:30 p.m.

MARIA FERNANDA Y FLORENCE MENIVAR

VRS

PABLO VENTURA/GABRIELA MONTERROSA

C

05:00 p.m.

MONICA PARKER/MONICA EISELE

VRS

MAURICIO DUKE/WILSON CHAVEZ

B

05:30 p.m.

RICARDO WEISPPKOF/MARTIN MORALES

VRS

RAFAEL BELLOSO / RODOLFO MENA

B

Las jornadas 3 y 4 (miércoles y ayer jueves) han estado electrizantes:

La dupla de “Mónicas” Parker/Eisele derrotó a la dupla de “Jaimes” Burgos (Padre e Hijo) 2-0 en la “B”, el primer game con un aplastante 11/1, lo que toco el alma de los Burgos y en el segundo reaccionaron y estuvieron a punto de empatar el partido, pero no pudieron pasar de 9 anotaciones (11/9).

Sin embargo, siempre en la “B”, la dupla de “Mónicas” no pudo ante Erika Parker y Gustavo Parker, quienes ganaron 2-1 (11/4, 8/11, 11/8).

En la “A” Jose Cerrato y Rodrigo Silva se encargaron de desconocer a la dupla del Club Árabe Adrian López y Denis Barahona, con un contundente 2-0 (11/6, 11/6), a pura maña.

Por otra parte, también en la “A”, quienes sufrieron un gran revés fueron Rodolfo Mena y Enlai Chin Him, cayendo 0-2 ante Jorge Campos y Roberto Vanegas, quienes todo el partido mantuvieron apabullados a Mena/Chon (Parciales 11/2, 11/5).

Un partido intergeneracional se dio entre Mauricio “Mumuja” Paredes y Gerardo Porras versus los juveniles Daniel Parker y Andres “Chino” López. Los pubertos comenzaron ganando con un peleado 11/9, en el segundo game los experimentados se mantuvieron concentrados, pacientes, oportunos y listos, dándonos un segundo game imagen del primero, solo que con marcadores inversos 11/9 a favor de Paredes/Porras. Empatado el partido se pensaría que por la condición física natural de los chicos y por el ritmo del partido, en el tercer game Paredes/Porras vendrían a menos, pero no… el squash no solo es aire, los experimentados entraron a un tercer game de lujo, cual tiburones rodeando focas; una jugada de fantasía tras otra, maña, oportunismo y efectividad, fue lo que vimos de los caballeros en el game final llegando a tener una ventaja de 8/3, los chicos intentaron reaccionar con rapidez pero los toques enemigos los desubicaron, y no pudieron pasar de 6 anotaciones. Ganaron Paredes/Porras 2-1 (9/11, 11/9, 11/6).

Otros resultados:

A. Rovira / C. Quintanilla 2 – G. Parker / E. Parker 0 (11/5, 11/9)
M. Parker / R. Machado  2 – G. Cabrera / JC Alarcon 1 (11/8, 9/11, 11/8)

 

Hola, hola, Familia Squash,

 

Este lunes dio inicio el Primer Torneo Nacional de Dobles, el cual se desarrolla en el Círculo Deportivo Internacional; el primer raquetazo del torneo lo daba el Dr. Martín Morales quien junto a su par Ricardo Weisskopf derrotaron 2-0 a Rolando Padilla y Juan Ramón Alas con estrechos parciales 11/10 y 11/9.

 

Para cerrar la primera jornada un partido de lujo entre las duplas Fernando Castillo / Marcelo Abrego y José Cerrato / Rodrigo Silva: el primer game, con un poco de aflicción al cierre del mismo, lo ganaban Cerrato/Silva 11/8, quienes en el segundo game parecía le pondrían la tapa al pomo, pues iban con ventaja 8/5 sobre Castillo/Abrego, sin embargo estos últimos con una fulminante reacción, no permitieron que sus contrapartes hicieran un punto más y ganaron el segundo game 11/8, emparejando así el partido. El tercer y definitivo game estaba para ambas duplas, peleado palmo a palmo, sin embargo, pese al ímpetu y oportunas jugadas de la dupla Cerrato y Silva, no pudieron contra Castillo/Abrego; Marcelo Abrego hizo gala de su brazo fuerte y gran puntería con uno tiros envidiables y Fernando Castillo remató con inteligentes jugadas, para al final hacerse de la victoria 11/9. En resumen CASTILLO/ABREGO 2 – CERRATO/SILVA 1 (Parciales 8/11, 11/8, 11/9).

 

Ayer martes, seguía la fiesta en una emocionante segunda jornada con partidos de gran calibre:

En un partido que derrochó técnica y maña de ambas duplas, Rene Varela y Renato Campos derrotaron 2-1 a Gerardo Cabrera y Juan Carlos Alarcón, con parciales (11/10, 6/11, 11/10).

 

Otro gran partido fue entre los experimentados Rodolfo Mena y Enlai Chin Him vrs. los talentosos jóvenes Denis Barahona y Adrian López; el primer game lo ganaban Mena/Chon Him 11/8, en el segundo game los mancebos hacían de las suyas empatando el partido rápido con un 6/11, que lograron con tiros al Nick y una gran velocidad; parecía que Barahona/López se asían del mango de la sartén…. pero no: al percatarse de la envidiable condición física de sus contrincantes, en el tercer game la dupla Mena/Chon Him optó por bolear y bolear con paciencia, y anotaciones a base de paralelas no contestadas, bolas cruzadas, doble pared y eventuales bolas muertas, y como grandes estrategas se hicieron de la victoria, devolviendo el favor con igual marcador del segundo game 11/6. En resumen MENA/CHIN HIM 2 – BARAHONA/LÓPEZ 1 (Parciales: 11/8, 6/11, 11/6).

 

Cerraba la segunda jornada Eduardo Montalvan y Juan Carlos Reyes en un vistoso partido en el que derrotaron a la dupla Carlos Valdivieso y Alvaro Morales 2-1, con curiosos parciales (11/4, 2/11, 11/4), partidazo.

 

Otros resultados:

 

CAT. DUPLA GANA DUPLA PIERDE PARCIALES
Fco. Yepez / M. Interiano  2 L. Alvarado / F. Avelar   1 11/5, 8/11, 11/8
B    C. Quintanilla / A. Rovira 2     M. Eisele / M. Parker 1 11/10, 10/11, 11/9
Chon Him / Colomer 2 Eva y Luis Rodríguez 0  11/9, 11/10
B  R. Mena / R. Belloso 2   P. Miguel / D. Miguel  0 11/7, 11/10

                            

 

 

Hoy miércoles se jugará la tercera jornada, con los siguientes partidos:

 

MIERCOLES 07 DE MAYO DE 2014

HORA

JUGADORES

Categoria

12:00 a.m.

ERNESTO MOLINA/ROGELIO RECINOS

VRS

ARQUIMIDES GOMEZ/MARCOS AGUILAR

OPEN

12:30 p.m.

RAFAEL BELLOSO/RODOLFO MENA

VRS

ROLANDO PADILLA /JUAN RAMON ALAS

B

04:30 p.m.

GERARDO MOLINA/RAFAEL VILLALTA

VRS

ADRIANA IRAHETA/MADAI IRAHETA

05:00 p.m.

MARIA FERNANDA Y FLORENCE MENIVAR

VRS

ROBERTO MARTINOD (Padre) R.Martinod Jr

C

05:30 p.m.

Dr. JAIME BURGOS /JAIME BURGOS Jr.

VRS

MONICA PARKER/MONICA EISELE

B

06:00 p.m.

ERIKA PARKER / GUSTAVO PARKER

VRS

MAURICIO DUKE / WILSON CHANG

B

06:45 p.m.

JUAN PABLO MEJIA/ISRAEL ABREGO

VRS

VICTOR PAREDES/ANDREA ECHEVERRIA

OPEN

07:30 p.m.

RICARDO WEISPPKOF/MARTIN MORALES

VRS

PABLO MIGUEL/DANIEL MIGUEL

B

08:15 p.m.

ALVARO MORALES/FERNANDO NOUBLEAU

VRS

ENLAI CHOM HIM/CARLOS COLOMER

B

09:00 p.m.

GERSON ABREGO/LUIS ACEITUNO

VRS

ROBERTO RODRIGUEZ/EVA LU RODRIGUEZ

B

 

Te esperamos, ven disfruta de excelentes partidos y apoya a nuestros squashistas.

 

Federacion Salvadoreña de Squash

Información General
info@squashflash.com
Derechos Reservados - 2014

TERMINOS Y CONDICIONES